Обжалование решений суда по делам о взыскании долгов

СЕРГЕЙ СВИНЦОВ
Юрист департамента судебной защиты

СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ
Обжалование решений суда по делам о взыскании долгов
«АРОУ»

Оставьте свои контактные данные и я свяжусь с вами сегодня!



    Право на обжалование решения суда

    Всё в мире не совершенно, так же несовершенна и судебная система Украины. Из-за её несовершенства, по делам очень часто выносятся неправомерные решения. В особенности это касается гражданских дел о взыскании задолженности. Ведь нередко там идёт речь о достаточно внушительной сумме, и каждый из участников судебного процесса пытается всеми правдами и неправдами выиграть его. И единственное, что остаётся делать второй стороне в таком случае – обжаловать решение суда.

    К счастью, право на обжалование решения суда первой инстанции по гражданским делам закреплено за каждым из нас в ст. 290 Гражданского Кодекса Украины. Данная статья гласит, что каждый из участников судебного процесса имеет право на апелляционное обжалование решения суда, вынесенного с нарушениями требований законности и обоснованности. При этом реализовать такое право участник судебного процесса может как самостоятельно, так и опосредованно – через своего представителя. Если речь идет не о законном представительстве, а о представительстве, которое основывается на договоре, то в качестве такого лица чаще всего выступает профессиональный адвокат. Он и подает апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

    Сроки апелляционного обжалования решения суда первой инстанции

    При определении допустимых сроков апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, необходимо разобраться в том, в каком виде суд вынес свой вердикт. А точнее выяснить название документа, в котором содержится решение суда. В гражданских делах о взыскании долга это может быть решение или ухвала. 

    Если суд вынес решение по делу, тогда необходимо подать апелляционную жалобу на данное решение не позже десяти дней со дня его вынесения. При этом стоит учесть тот факт, что лицо, которое является стороной судебного процесса, но не присутствовало на данном судебном заседании, может подать жалобу в течение 10 дней со дня получения копии решения суда.

    Если же суд вынес ухвалу по делу о взыскании долга, то подать апелляционную жалобу в суд второй инстанции необходимо на протяжении 5 дней, со дня её вынесения. Здесь действует аналогичное правило относительно лица, которое не присутствовало на судебном заседании при вынесения ухвалы, но желает её обжаловать.

    Но, даже не смотря на вроде бы предельную ясность в вопросе о сроках апелляционного обжалования, здесь есть ещё очень много скрытых аспектов, которые известны лишь практикующим юристам. Именно поэтому специалисты рекомендуют заручиться профессиональной юридической поддержкой перед тем, как обжаловать решение суда.  Кроме того, ни в коем случае нельзя забывать о требованиях к оформлению самой жалобы, а также о порядке самой процедуры обжалования. Именно поэтому сейчас будет наиболее логично перейти к следующему пункту нашей статьи.

    Юридическая помощь адвоката при обжаловании решений суда по делам о взыскании долга

    Как уже можно было убедиться, без помощи такого рода придется крайне сложно не только обычным гражданам, но даже начинающим специалистам в сфере юриспруденции. В свяжи с этим, юридическая компания «Адвокатское и риелторское объединение Украины» представляет Вам услугу адвокатской поддержки при обжаловании решений суда по делам о взыскании долга. В комплекс данной услуги входит:

    • Анализ адвокатом решения суда первой инстанции в деле о взыскании долга
    • Составление и подача всех процессуальных документов, необходимых для открытия повторного рассмотрения дела о взыскании долга в апелляционной инстанции
    • Сопровождение клиента на судебных заседаниях при рассмотрении дела о взыскании долга
    • Анализ судебного решения суда второй инстанции

    ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

    Мы свяжемся с вами сегодня



      Преимущества сотрудничества с компанией «АРОУ»

      • Качественное выполнение заданий любой сложности
      • Оперативность выполнения заданий
      • Круглосуточный доступ в режиме онлайн
      • 17-летний опыт работы
      • Доступная ценовая политика
        Подписаться (Subscribe)  
      Уведомление о