Внесение изменений в разрешение на применение труда иностранцев

ЮРИЙ ПРОЦЕНКО
Глава департамента
корпоративного права

СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ
Внесение изменений в разрешение на применение труда иностранцев
«АРОУ»

Оставьте свои контактные данные и я свяжусь с вами сегодня!



Каждый находящийся в Украине иностранец должен знать, что не имея разрешения на применение труда иностранцев, о работе можно даже не мечтать. На самом деле, документ, который имеет достаточно громкое название, очень просто получить. 

Тем не менее, рассмотрим другую ситуацию. Предположим, что вы уже получили разрешение и даже начали работать, однако в вашей жизни произошли изменения, такие, например, как смена должности или смена паспорта, и теперь внесение изменений требует и само разрешение. Кажется, все тоже не сложно, однако процедура имеет свои нюансы, которых следует придерживаться.

Когда необходимо вносить изменения в разрешение на работу?

Внесение изменений в разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства регулируется Законом Украины “О занятости населения”. Согласно статье 42-5, компания-работодатель обязана обратиться в центр занятости с заявлением о внесении изменений в разрешение в случае возникновения одного из следующих обстоятельств:

  • Изменение наименования компании-работодателя, смена фамилии, имени или отчества физического лица – предпринимателя, являющегося работодателем;;
  • Оформление нового паспорта иностранца и лица без гражданства, в том числе в случае смены имени и/или фамилии иностранца или лица без гражданства;
  • Изменение названия должности иностранца, перевод на другую должность у одного работодателя в пределах срока, на который выдано разрешение.;

ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Мы свяжемся с вами сегодня



Какие документы необходимо подать для внесения изменений

Вместе с заявлением о внесении изменений в разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства работодатель подает дополнительно:

  • В случае смены фамилии, имени или отчества физического лица – предпринимателя, являющегося работодателем - копию паспорта ФЛП;
  • В случае оформления нового паспорта – перевод паспорта на украинский язык, заверенный в установленном порядке;
  • В случае изменения названия должности иностранца или перевода на другую должность у одного работодателя в пределах срока, на который выдано разрешение – проект трудового договора в новой редакции или проект дополнительного соглашения о внесении изменений в трудовой договор.

Если меняется название компании, то можно подавать только заявление, ведь подтверждение об изменении названия, центр занятости получает самостоятельно из Единого реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.

Конечно, за игнорирование соблюдения вышеуказанного нормативного акта есть своя ответственность. Таким образом, Работодатель, который не обратился в центр занятости с заявлением о внесении изменений в разрешение в установленный срок, несет ответственность в соответствии с законом.”

Рекомендуем вам не откладывать эту процедуру в долгий ящик. А если вы не хотите сталкиваться со сложностями, которые могут возникать в процессе, юристы нашей компании могут сделать все за вас. Наше сотрудничество полностью комплексное, поэтому может избавить вас от любого волнения по данному делу. Все что от вас требуется – это передать нам документы, а затем получить свой результат. Все легко, быстро и без лишних забот!

Обращайтесь только к профессионалам своего дела!