Составление и подача жалоб, ходатайств, запросов в административном порядке

ДМИТРИЙ ПЕДЕНКО
Адвокат

СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ
Составление и подача жалоб, ходатайств, запросов в административном порядке
«АРОУ»

Оставьте свои контактные данные и я свяжусь с вами сегодня!



    Согласно ст. 40 Конституции Украины граждане Украины имеют право подавать коллективные или индивидуальные обращения и жалобы в органы государственной власти и местного самоуправления, а также к их должностным лицам. Это право конкретизируется в Законе Украины «Об обращении граждан». В частности, в данном законе дано определение понятию «обращение граждан» – это изложенное в письменной или устной форме заявления, жалоба или предложение (замечание). 

    В данном законодательном акте также детально изложено пояснение каждого из этих понятий, а также утверждены требования оформления подобных обращений. Итак:

    • Предложение (замечание) – это обращение граждан, где высказываются совет или рекомендация относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также мнения относительно урегулирования общественных отношений и условий жизни граждан, совершенствования правовой основы государственной и общественной жизни, социальной, культурной и других сфер деятельности государства и общества
    • Заявление (ходатайство) - обращение граждан с просьбой о содействии реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством их прав и интересов, или сообщение о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц, а также высказывания мнения по улучшению их деятельности. Ходатайство - письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод и тому подобное
    • Жалоба – это обращение с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездействием), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан, должностных лиц

    Все эти обращения рассматриваются в порядке административного производства. Вообще, стоит выяснить, что любые правоотношения, в которых второй стороной является орган государственной власти или его должностное лицо – это административно-правовые правоотношения. 

    В отдельную группу стоит выделить административно-правовые производства относительно рассмотрения жалоб граждан. Все они относятся к группе административно-процедурных производств.

    И процесс их рассмотрения чаще всего включает следующие стадии:

    • Возбуждения дела по жалобе
    • Проверка содержания жалобы
    • Рассмотрение и принятие решения по жалобе
    • Обжалования решения, принятого по жалобе в вышестоящий орган
    • Исполнение решения по жалобе

    Каждой из этих стадий присущи свои особенности и нюансы. А каждый документ, который является обращением граждан, должен соответствовать определённым требованиям для  того, чтобы быть принятым и рассмотренным. Поэтому для того, чтобы Ваша жалоба, ходатайство или запрос касательно административного спора были приняты, рассмотрены, а решение по ним было вынесено в Вашу пользу, необходимо заручится надёжной юридической поддержкой ещё на начальном этапе дела.

    Именно поэтому так важно осознанно выбрать профессионального адвоката или юриста в сфере административного права, для того, чтобы он грамотно составил Вам необходимое обращение, которое подлежит направлению в соответствующие органы государственной власти.

    Юридическая компания «Адвокатское и риелторское объединение Украины» –  это Ваш надёжный партнёр в сфере защиты Ваших законных прав, свобод и интересов. Благодаря слаженной работе адвокатов нашего департамента судебной защиты ни один клиент не оставался без надёжной юридической поддержки в процессе ведения административного спора. 

    Когда Вашим противником в споре выступает государство в лице уполномоченных органов и должностных лиц, необходимо быть максимально подготовленным и юридически подкованным в сфере административного права, для того, чтобы с гордостью одержать победу. Юридическая компания «АРОУ» гарантирует Вам такую готовность. У нас за плечами более чем 16-летний опыт работы, а также прекрасная профессиональная квалификация наших юристов и адвокатов. Всё это мы готовы направить на то, чтобы Ваши права всегда были защищены или восстановлены.

    ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

    Мы свяжемся с вами сегодня



        Подписаться (Subscribe)  
      Уведомление о