Помощь адвоката при увольнении с воинской службы

После начала полномасштабной войны, многие мужчины и женщины добровольно пошли защищать нашу страну от врага. Многие из добровольцев по тем или иным причинам имели право не идти в армию, но все же они решили выполнить свой долг перед Родиной и стать на её защиту.

В юридическую компанию «Адвокатское и риелторское объединение Украины» все чаще начали поступать звонки от военнослужащих по поводу увольнения с воинской службы во время действия военного положения. Наших клиентов интересуют какие основания предоставляет законодательство для увольнения из Вооруженных сил Украины или других подразделений. Поэтому мы решили подготовить для вас важную и полезную информацию как уволиться из службы.

В первую очередь стоит разобраться что же такое воинская служба в Вооруженных силах Украины и других воинских формирований. Согласно законодательству, это государственная служба особого характера, которая связана с обороной Украины и защитой ее суверенитета. Проходить воинскую службу могут только годные по состоянию здоровья и по возрасту.

Основным законом, который регулирует требования и основания для прохождения воинской службы, а также прохождения и увольнение из службы является Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе». Также этот закон регулирует права. Обязанности военнослужащих, поэтому в споре с начальником вы можете ссылаться на данный Закон.

Что же касается увольнения из службы (в том числе во время действия военного положения в Украине), этот вопрос регулирует статья 26 Закона Украины, о котором мы только что упомянули.

Основания для увольнения с воинской службы:

  • по возрасту. Если вы достигли граничного возраста пребывания на воинской службе, вы имеете право на увольнения из службы.
  • по состоянию здоровья. Здесь ключевой фактор – постановления врачебной комиссии о негодности к военной службе с исключением из воинского учета.
  • по решению суда. В случае, если обвинительный приговор суда в отношении военнослужащего набрал законной силы, это является основанием для увольнения из службы. Обвинительным приговором может быть назначено наказание в виде лишения свободы или наказание в виде лишение воинского звания.
  • по семейным причинам. Этот пункт включает много оснований и может использоваться военнослужащим по своему усмотрению, то есть у солдата есть выбор – использовать право уволиться из службы или остаться на службе. Этот пункт включает много оснований среди которых:
    • воспитания ребёнка с инвалидностью. Важно заметить, что ребенку не должно быть больше 18 лет
    • воспитание ребёнка, у которого нет инвалидности, но который болеет тяжелыми врожденные заболеваниями, ДЦП, сахарным диабетом, болезнью почек. Заключение о болезни должна сделать врачебная комиссия.
    • необходимость постоянного ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также своими родителями или родителями жены. Такая необходимость должна подтверждаться соответствующим медицинским выводом МСЕК или врачебной комиссии
    • наличие у родственников первой или второй группы инвалидности. К таким родственникам относятся жена (или муж), свои родители или родители второго из супругов
    • в связи с беременностью. Логично, что этот пункт касается только военнослужащих-женщин.
    • самостоятельное воспитание ребенка, который еще не достиг своего совершеннолетия (18 лет)
    • воспитание троих и больше детей сроком до 18 лет.

Стоит отметить, что увольнение с воинской службы возможно на любом ее этапе прохождения. К сожалению, часто возникают случаи, когда командиры подразделений очень часто пренебрегают законом и пользуясь недостаточной правовой обознанностью военнослужащих, отказывают в увольнении из службы. Поэтому на помощь могут прийти квалифицированные военные адвокаты.

Недавно к нам в компанию за юридической помощью обратился военнослужащий Вооруженных сил Украины. У него была проблема в том, что несмотря на законные основания для увольнения из службы, он не смог этого сделать, хотя у него на воспитании было трое родных детей.

Наши адвокаты, у которых имеется огромный опыт работы с военнослужащими, помогли решить проблемы. Как мы это сделали? Делимся с вами небольшой инструкцией.

В первую очередь, мы помогли составить рапорт на имя командира воинской части с просьбой уволить данного военнослужащего из Вооруженных сил Украины по семейным обстоятельствам. К рапорту также подготовили все подтверждающие документы.

Если все происходит хорошо, то военнослужащий подает рапорт своему непосредственному командиру, который после рассмотрения и удовлетворения рапорта, передает его дальше своему непосредственному командиру. И так далее до командира воинской части или другого должностного лица, который в компетенции решать такого рода вопросы.

В нашей ситуации все было иначе. Несмотря на наличие оснований для увольнения из воинской службы, командир принял рапорт, но долгое время его не рассматривал. Законодательство дает право в случае непринятия, нерассмотрения или неудовлетворения рапорта непосредственным командиром, обратиться к старшему командиру с пояснением причины такой подачи. И так до должностного лица, которое вправе принимать решения увольнения подчиненного военнослужащего со службы или отменять решения предыдущих командиров. Рапорт должен дойти до последнего звена с ходатайством прямых командиров или с аргументацией их отсутствия.

Мы пошли по тому варианту, который предусмотрен законодательством и подали рапорт старшему командиру. Этот рапорт был удовлетворен и передан командиру воинской части, который принял решение уволить нашего клиента из службы в армии.

Что же мы указывали в рапорте:

  • основания для увольнения из воинской службы.
  • согласие на исключения из списков личного состава воинской части.
  • районный территориальный центр комплектации и социальной поддержки, куда должно быть направлено личное дело военнослужащего.

Также мы подготовили для вас шаблон рапорта, который вы можете использовать. В рапорте необходимо заполнить пустые поля и указать посылания на нормы закона, который и определяет причину для увольнения. Обращайтесь к нам и мы поможем вам отстоять ваши права. Позвоните нам по номерам телефоном, которые указаны на сайте или заполните форму для обратного звонка.

 

Рапорт

Прошу Вас звільнити мене, ______________________________________
(звання, ПІБ)
______________________________________________________________,

 

з лав Збройних сил України у зв’язку із сімейними обставинами,
згідно пп. Г п.2 ч.5 ст. 26 ЗУ «Про військовий обов’язок і військову службу»,
та Постанови КМУ від 12 червня 2013 р. № 413 «Про затвердження переліку
сімейних обставин та інших поважних причин, що можуть бути підставою
для звільнення громадян з військової служби та зі служби осіб рядового і начальницького складу».

Підтверджувальні документи додаю:

  • ________________________________
  • ________________________________
  • ________________________________
  • ________________________________
  • ________________________________

 

Адреса:

___________________________________
___________________________________

Тел. __________________

«___»___________ ______ року          _________________________________________

(дата)                                                              (звання, підпис, прізвище та ініціали)



  Подписаться (Subscribe)  
Уведомление о