Успешный кейс наших налоговых адвокатов по разблокировке налоговых накладных

В последнее время налоговая служба блокирует очень много налоговых накладных. Часто это делается безосновательно. Но у наших адвокатов уже выработалась очень большая практика в спорах с налоговой по вопросам разблокировки налоговых накладных.
В этой статье мы хотели бы помочь бизнесу и рассказать наш кейс как мы добились разблокировки налоговых накладных.
После того как украинская компания поставила товар контрагенту, бухгалтерия клиента составила и подала на регистрацию 8 налоговых накладных.

Казалось бы, стандартная процедура, но налоговики заблокировали данные налоговые накладные. Что странно, так это одинаковая формулировка отказа для всех накладных – «невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно УКТ ЗЕД:9403». Именно по этой причине налоговые накладные были заблокированы в Едином реестре налоговых накладных. Также налоговая служба предложила предоставить первичные финансовые и бухгалтерские документы, а также предоставить пояснения в письменной форме о проводимых операциях, которые стали предметом спора.

Адвокатом АРОУ, который специализируется на вопросах налогового права, в том числе разблокировки налоговых накладных были подробно изучены все обстоятельства и материалы дела. После ознакомления с документами и ситуацией, налоговый адвокат подготовил письменные пояснения, ва также подготовил и проанализировал первичные документы, которые и были поданы в налоговую службу для дальнейшего принятия решения касательно разблокировки налоговых накладных.

Как и предполагалось, контролирующий орган не принял во внимание все пояснения и документы, и принял решение об отказе в регистрации налоговых накладных. Мы понимали что данное решение противоречит закону, поэтому решили идти дальше и обжаловать действия инспекторов Государственной налоговой службы Украины.

После анализа судебной практики по подобным делам, адвокат пришел к выводу что налоговой были допущены грубые ошибки, которые дают основания для обжалования решения через органы судебной власти. Наш специалист в сфере налогового права в Киеве подготовил административный иск к Государственной налоговой службе об отмене незаконного решения. Иск был подан в Окружной административный суд города Киева.

Представитель Государственной налоговой службы, который присутствовал на заседании, аргументировал отказ в регистрации налоговых накладных тем, что с нашей стороны были поданы не все документы, а те материалы, которые были поданы нашим клиентом, оформлены с нарушением законодательства.

Аргументация нашего адвоката состояла в том, что мы предоставили все необходимые документы и пояснения, которые налоговики у нас запрашивали, и которые подтверждают совершения операций по заблокированным накладным. Перечень документов, которые были нами поданы, соответствует законодательству.

Ответчик не предоставил информацию касательно того, какие же документы мы составили с нарушением законодательства, какие требования закона мы нарушили и каких документов не хватило для принятия решения в нашу пользу.

Рассмотрев все материалы дела и заслушав аргументацию обеих сторон, суд пришел к правильному выводу и стал на нашу сторону. В своем решении суд пришел к выводу, что ответчиком не были доказаны правомерность и обоснованность решений, которые мы обжалуем в суде, в связи с чем мы есть основания для признания решений Комиссии Налоговой службы Украины, которая принимает решения о регистрации налоговых накладных в Реестре налоговых накладных, противоправными и такими, который подлежат аннулированию.

Таким образом мы выполнили взятые на себя обязательства и помогли клиенту в защите его законных прав и интересов. Если вам также нужна помощь в регистрации налоговых накладные в Киеве и в Украине, вы можете смело обращаться в Адвокатское и риелторское объединение Украины, которое всеми доступными способами будет добиваться справедливого и правильного решения.



  Подписаться (Subscribe)  
Уведомление о